Оксана Опубликовано 11 декабря, 2014 Жалоба Опубликовано 11 декабря, 2014 Здравствуйте! Я недавно начала работать с V-Ray и столкнулась с несколькими проблемами: непонятные просветы там, где их быть не должно, как будто свет пробивается сквозь щели; пятнистость на всем, особенно заметно на однотонных гладких поверхностях. Я так думаю, что это связано с настройками освещения, но что именно не так - не знаю. Например, на этой картинке видны просветы между бревнами и пятна на белом стуле на переднем плане. Цитата
Русаков Михаил Опубликовано 13 декабря, 2014 Жалоба Опубликовано 13 декабря, 2014 Здесь вы можете задавать вопросы по настройкам Render setup. Цитата
Русаков Михаил Опубликовано 13 декабря, 2014 Жалоба Опубликовано 13 декабря, 2014 Отвечаю на данный вопрос Здравствуйте! Я недавно начала работать с V-Ray и столкнулась с несколькими проблемами: непонятные просветы там, где их быть не должно, как будто свет пробивается сквозь щели; пятнистость на всем, особенно заметно на однотонных гладких поверхностях. Я так думаю, что это связано с настройками освещения, но что именно не так - не знаю. Например, на этой картинке видны просветы между бревнами и пятна на белом стуле на переднем плане. Решение этой проблемы находится в настройках самого v-ray. В данном случае очень слабые настройки Irradiance Map и возможно небольшое количество сабдивов Light Cache. Чтобы точно сказать что поменять выложите пожалуйста скрин шоты настроек Render setup. Цитата
Русаков Михаил Опубликовано 13 декабря, 2014 Жалоба Опубликовано 13 декабря, 2014 Ну вот настройки irradiance map подходят вполне. Вы вообщем то взяли пресет high и это правильно. А вот количество сабдивов в Light Cache не достаточно. Формула расчета сабдивов весьма простая. Достаточно прибавить к ширине длину картинки в пикселях и разделить на два. Допустим у вас картинка 1800 на 1200 пикселей. В итоге вы получаете 1500 тысячи сабдивов. Это грубая формула для расчета. Но 1500 тысячи сабдивов дадут хороший результат. Посоветую еще отключить галочку adaptive tracing. Эта галочка замедляет просчет а результата от ее включения почти никакого. Также поставьте Sample size в Light cache 0,005. Это тоже помогает избавиться от нежелательных просветов в объектах. Как еще один момент ускорения рендера отключите галочку Multipass. При этом конечно Pre-pass будет идти медленее, но по факту время рендера может пройти чуточку побыстрее. Цитата
Оксана Опубликовано 13 декабря, 2014 Автор Жалоба Опубликовано 13 декабря, 2014 Михаил, огромное спасибо! С Вашей помощью проблема решилась) Цитата
chania Опубликовано 29 декабря, 2014 Жалоба Опубликовано 29 декабря, 2014 Добрый день Михаил. У меня такая проблемма. Мне установили макс 2014 и вирей 2.040.03. До этого пользовалась 2009 максом. Никак не могу справиться с рендером, что-то непонятное все время выходит. Не понимаю как добавить скрины здесь? Цитата
Русаков Михаил Опубликовано 29 декабря, 2014 Жалоба Опубликовано 29 декабря, 2014 Добрый день Михаил. У меня такая проблемма. Мне установили макс 2014 и вирей 2.040.03. До этого пользовалась 2009 максом. Никак не могу справиться с рендером, что-то непонятное все время выходит. Не понимаю как добавить скрины здесь? Здравсвуйте! Скрины добавить лучше через сторонюю программу. Например Joxi Цитата
Артур Опубликовано 15 января, 2015 Жалоба Опубликовано 15 января, 2015 Здравствуйте!!!! а можно Вас спросить? , можно ли где нибудь у Вас увидеть или прочитать, про реастичную настройку( рендер ) 3д макса. У меня в этом есть не большая проблемка. не смогли бы Вы мне помочь с этим буду очень признателен. С Уважением Артур Цитата
Русаков Михаил Опубликовано 15 января, 2015 Жалоба Опубликовано 15 января, 2015 Здравствуйте!!!! а можно Вас спросить? , можно ли где нибудь у Вас увидеть или прочитать, про реастичную настройку( рендер ) 3д макса. У меня в этом есть не большая проблемка. не смогли бы Вы мне помочь с этим буду очень признателен. С Уважением Артур Мы даем наши пресеты готовых настроек в курсе «Стандарт». Также мы рассказываем тонкости и подробности настроек в курсе «Профи» Цитата
Elena625 Опубликовано 15 января, 2015 Жалоба Опубликовано 15 января, 2015 Здравствуйте, Михаил. Нет подходящей темы, поэтому пишу здесь. Вы сегодня на вебинаре рекомендовали версию v-ray 2.40.03. Не подскажете где лучше скачать и как правильно установить, нужно ли удалять старую версию? У меня Max 2011 и 2012 Цитата
N_Nataly_y Опубликовано 18 января, 2015 Жалоба Опубликовано 18 января, 2015 https://drive.google.com/file/d/0B-iaX3ZgXnu6TDF1MXV0dHJxSzg/view?usp=sharing Добрый день! Подскажите почему так происходит? и с фаской и без фаски, результат один и тот же, какой то разрыв? хотябы в чем покапаться надо Цитата
Русаков Михаил Опубликовано 18 января, 2015 Жалоба Опубликовано 18 января, 2015 https://drive.google.com/file/d/0B-iaX3ZgXnu6TDF1MXV0dHJxSzg/view?usp=sharing Добрый день! Подскажите почему так происходит? и с фаской и без фаски, результат один и тот же, какой то разрыв? хотябы в чем покапаться надо Добавьте скриншот прямо сюда Цитата
Русаков Михаил Опубликовано 18 января, 2015 Жалоба Опубликовано 18 января, 2015 Без имени-3.jpgБез имени-2.jpg У вас карта Бампа лежит в слоте Displace. Переставьте в правильный слот. Цитата
Оксана Обухова Опубликовано 30 марта, 2015 Жалоба Опубликовано 30 марта, 2015 Добрый день! Попробовала настроить по вашим рекомендациям рендер. Просветы действительно пропали, но картинка получалась пересвеченной. Сделала поменьше освещенность и все хорошо. По времени рендер совпал со временем моих настроек. Спасибо за полезную информацию. Русаков Михаил отреагировал на это 1 Цитата
Рекомендуемые сообщения
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.