Русаков Михаил

Вопросы По Материалам

Рекомендуемые сообщения

Здесь вы можете задавать вопросы по материалам V-Ray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возможно, не по теме, но скажите, у меня есть комната, а в комнате на двух стенах разные обои, как сделать так, чтобы оно так и было, потому что,когда я заливаю материалом, то он заливает все этим материалом. Пробовала через Edit Poly, выделяя полигон, но он почему-то тоже не хочет и снова заливает всю комнату,заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возможно, не по теме, но скажите, у меня есть комната, а в комнате на двух стенах разные обои, как сделать так, чтобы оно так и было, потому что,когда я заливаю материалом, то он заливает все этим материалом. Пробовала через Edit Poly, выделяя полигон, но он почему-то тоже не хочет и снова заливает всю комнату,заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам поможет материал Multi/sab-Object. Раз здесь появился такой вопрос, то тогда следующий урок я запишу по этому материалу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я недавно начала работать с V-Ray и столкнулась с несколькими проблемами: непонятные просветы там, где их быть не должно, как будто свет пробивается сквозь щели; пятнистость на всем, особенно заметно на однотонных гладких поверхностях. Я так думаю, что это связано с настройками освещения, но что именно не так - не знаю. Например, на этой картинке видны просветы между бревнами и пятна на белом стуле на переднем плане.

Изображение

 

 

Здравствуйте! Вопрос мне понятен. Но он из темы настроек Render setup. Поэтому ответ я напишу в соответствующей теме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил!

На вебинаре Вы говорили про скрип, который убирает шум с материалов. Пытался найти в интернете и на скрипспоте по слову cleaner ничего не нашел. Подскажите точное название этого скрипта. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вы не совсем правильно поняли. Скрипт позволяет проконтролировать количество сабов на материале. Он сам шумы не убирает. Называется он cleaner8.ms

http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/cleaner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вы не совсем правильно поняли. Скрипт позволяет проконтролировать количество сабов на материале. Он сам шумы не убирает. Называется он cleaner8.ms

http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/cleaner

Михаил, добрый вечер.

Вы будете на своих уроках рассказывать, как использовать скрипты и плагины? И имеет ли значение в каком 3D Max ( 2014 или 2015) уже работаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только вы не совсем правильно поняли. Скрипт позволяет проконтролировать количество сабов на материале. Он сам шумы не убирает. Называется он cleaner8.ms

http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/cleaner

Михаил, добрый вечер.

Вы будете на своих уроках рассказывать, как использовать скрипты и плагины? И имеет ли значение в каком 3D Max ( 2014 или 2015) уже работаю?

 

 

Обязательно! Все те скрипты которые я использую, я их все дам в курсе профи. Некоторые покажу и в стандарте. Просто есть те что попроще, а есть и посложнее. К ним надо быть готовым. В каком максе вы работаете не имеет абсолютно никакого значения. А вот Вирей я бы порекомендовал поставить в случае 2014 макса 2.40.04. Все же у третьего вирея много поменялось, А вот версия 2.40.04 имеет тот же интерфейс что и та в которой работаю я сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Возникла такая проблема с рендером прозрачных объектов типа стекла и объектов, на которых использована карта прозрачности, в сценах без фона: во всей сцене получается белый фон, который стоит в environtment, но за прозрачными объектами он окрашивается в черный. Как с этим бороться? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Возникла такая проблема с рендером прозрачных объектов типа стекла и объектов, на которых использована карта прозрачности, в сценах без фона: во всей сцене получается белый фон, который стоит в environtment, но за прозрачными объектами он окрашивается в черный. Как с этим бороться? О_о

 

Добрый день! Не могли бы вы выложить скриншоты материала стекла. А также рендер который у вас получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, сделал просто тестовую сценку с обоими материалами:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/18532619/web/vray_test_01.jpg

 

Не совсем понимаю. У вас стекло работает как стекло сейчас. понятное дело что если у вас все вокруг серое, то и в стекле это тоже будет видно. Пробуйте применить ваш материал в нормальном интерьере и тогда все будет так как надо выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема как раз в том, что мне не нужно окружение, объекты должны быть без фона, их ставят в перезентации на какой-то свой фон из брэндбука, т.е. я отдаю рендер с альфаканалом и без окружения. 

Когда прозрачные объекты на фоне чего-то, то всё нормально, конечно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема как раз в том, что мне не нужно окружение, объекты должны быть без фона, их ставят в перезентации на какой-то свой фон из брэндбука, т.е. я отдаю рендер с альфаканалом и без окружения. 

Когда прозрачные объекты на фоне чего-то, то всё нормально, конечно... 

 

Тогда вы можете сделать фальшивое окружение. В материале VrayMtl есть слот Environment. Туда можно воткнуть HDR карту. Или можно в свитке render setup тоже в Environment тоже закинуть в слот Reflection/refraction HDRI карту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

А как быть с градиентной прозрачностью? В дефолтном сканлайне я использовал градиентную карту для пола, чтоб он исчезал плавно на краях, тут не получается... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

А как быть с градиентной прозрачностью? В дефолтном сканлайне я использовал градиентную карту для пола, чтоб он исчезал плавно на краях, тут не получается... 

 

Можно туже градиентную карту кинуть в материал пола в слот opacity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через opacity он мне рисует черный фон, как на примере справа, а там где физически пол заканчивается, опять идет всё беленькое ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через opacity он мне рисует черный фон, как на примере справа, а там где физически пол заканчивается, опять идет всё беленькое ) 

 

Мне кажется вы просто не до конца разобрались с этими моментами. Там все нормально должно получаться по идее. Кстати студию делать вот так тоже не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.